вторник, 9 июня 2015 г.

Огуречный суп-пюре с перечным маслом

cucumber yogurt soup

А я решила не останавливаться на плотном супе, и сегодня в рубрике "Здоровое питание" от Hipstamama рассказываю о легком супчике. Почти детокс. :)

Как вы заметили, на дворе лето, хочется как-то облегчить меню, а заодно поэкспериментировать, а тут еще и огурцы подешевели!
Для этих случаев у меня есть классический рецепт огуречного супа! Его-то и будем готовить!
Итак "Огуречный суп-пюре с перечным маслом"!



На 4 порции нам понадобится:
·        Огурцы - 700 гр. (очищенные от кожуры)
·        Йогурт 2% - 500 гр.
·    Авокадо - 1 шт. (опционально, если его нет, консистенция получится просто менее кремовая, но и менее жирная)
·        Чеснок - 3-4 зубца.
·        Оливковое масло - 15 гр.
·        Специи - соль, перец, перец чили в зернах.

Огурцы очищаем от кожуры, чтобы суп был нежным. Один огурец откладываем и нарезаем мелкими кубиками. Остальные измельчаем в блендере с йогуртом, чесноком и авокадо. Соль-перец по вкусу.

На сковороде подогреем ложку масла, в нее кинем зерна чили, и буквально немного их прогреем. Перечное масло готово. Разливаем суп по тарелкам, добавляем отложенный и покрошенный огурец, сверху поливаем немного маслом! Идеально! Холодный и освежающий суп для жаркого дня. И готовится за 15 минут со всеми чистками огурцов.

Какая тут засада - в авокадо! Авокадо - очень полезная штука! Очень! Но очень калорийная! 100 грамм авокадо содержат 208 ккал., а авокадо меньше 200 грамм не бывают. Поэтому считайте, что средний фрукт тянет грамм на 240-250, и калорий в нем около 500, т.е. съедая один вы в принципе не должны за прием пищи больше ничего есть. Хотя жиры там полезные - ненасыщенные, которые мы всячески добираем из рыбы и льняного масла, поэтому включать его в пищу настоятельно рекомендуется, просто не забываем считать. Ну а для тех, кто хочет "пообедать водой", т.е. одними огурцами, можно приготовить то же самое, только без авокадо.
 
Выход порции с авокадо (примерно, 340-350 гр.):  265 ккал., белка (Б) — 8 гр., жиров (Ж) — 18 гр., углеводов (У) — 18 гр.

Выход порции без авокадо (примерно, 300 гр.):  140 ккал., белка (Б) — 7 гр., жиров (Ж) — 6 гр., углеводов (У) — 14 гр.

Хорошего дня и отличных освежающих супов на летних верандах!

cucumber yogurt soup2



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться срочно!